выписка детей из квартиры

Что делать, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети?

Наличие несовершеннолетних детей является одним из первых вопросов, когда звонит потенциальный покупатель квартиры, так как для покупателя это определенный риск.

 Но давайте разберемся. Если несовершеннолетний ребенок является собственником квартиры, то необходимо разрешение органов опеки на продажу. Но если он всего лишь прописан в квартире, то разрешение органов опеки на снятие с регистрационного учета не требуется.   

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители. Родители или лицо, их заменяющее.

Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства, или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Что нужно делать, чтобы прописанных несовершеннолетних детей снять с регистрации?

Шаг 1. Обратитесь в орган регистрационного учета по новому месту жительства

Органом регистрационного учета является МВД России (далее — орган регистрационного учета) (п. 2 Правил; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Необходимо представить следующие документы (п. п. 16, 28 Правил):

  • Свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;
  • Заявление о регистрации по месту жительства;
  • Документы, удостоверяющие личность законных представителей, или документы, подтверждающие установление опеки (при регистрации несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет);
  • Документ, являющийся основанием для вселения. Например, правоустанавливающие документы на жилое помещение, заявление родителя о предоставлении жилого помещения и т.п.;
  • Согласие второго родителя на вселение ребенка при раздельном проживании родителей, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

Подать документы для регистрации по новому месту жительства также можно через МФЦ (п. 38 Правил).

Шаг 2. Дождитесь снятия ребенка с регистрационного учета

При регистрации по новому месту жительства орган регистрационного учета в трехдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства ребенка для снятия его с регистрационного учета (пп. «а» п. 31 Правил).

Снятие с регистрационного учета при подаче заявления о снятии с учета

Способ, при котором снятие ребенка с регистрационного учета по старому месту жительства осуществляется путем подачи его законным представителем заявления о снятии с учета, используется, как правило, при выезде в другой город или другую страну.

Для этого потребуются, в частности, заявление гражданина, достигшего 14 лет (законного представителя ребенка, не достигшего 14 лет), о снятии с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме с указанием адреса выбытия, а также паспорт (свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет). Заявление может быть подано в орган регистрационного учета по месту фактического проживания (п. п. 2.2, 54 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984).

Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок (п. 33 Правил).

Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Нужна консультация? Заполни форму и получи первую консультацию бесплатно

Заказать звонок
+
Жду звонка!