налоговый вычет за лечение

Налоговый вычет за лечение

Налоговый вычет за лечение. Сколько я могу получить?

О  получении налогового вычета за квартиру знают многие. Подробнее я о этом писала здесь.

Вы можете получить налоговый вычет за лечение, если платите налоги. Сумма до 120 тысяч рублей. Давайте разберемся подробнее:

Оказанные медицинские услуги должны входить в Перечень медицинских услуг или Перечень дорогостоящих видов лечения, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В эти услуги, в частности, входят:

  • скорая медицинская помощь;
  • амбулаторная и стационарная медицинская помощь в части диагностики, профилактики, лечения, реабилитации;
  • проведение медицинской экспертизы;
  • медицинские услуги санаторно-курортных учреждений.

При приобретении путевки в санаторно-курортные учреждения вычет полагается только в части стоимости лечения, которая должна быть указана отдельно в справке об оплате медицинских услуг.

При покупке лекарств предоставляется, только если лекарство:

Этот перечень содержит международные наименования лекарств, и их торговые названия могут быть другими. Вы можете проверять название средства в прилагаемой к лекарству инструкции.

Для дорогостоящего лечения нет ограничения по максимальному размеру вычета. Поэтому вычет предоставляется в размере всей суммы расходов (абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Отмечу, что все расходы вы должны оплатить за счет собственных средств, поэтому все платежные документы должны быть оформлены на вас. Однако при оплате одним супругом лечения другого супруга социальным вычетом может воспользоваться любой из них. Независимо от того, на кого оформлены платежные документы .

Где можно получить налоговый вычет?

Получить социальный налоговый вычет вы можете двумя способами — у работодателя и в налоговом органе. 

Подробные шаги по получению налогового вычета

Шаг первый : Подготовьте подтверждающие документы

Для подтверждения права на социальный вычет вам потребуются копии платежных документов об оплате лечения, лекарств или страховых взносов — кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные квитанции банка и т.п. (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Какие документы нужны для получения налогового вычета?

Если вы оплачивали лечение, то для получения налогового вычета дополнительно понадобятся:

  1. Копия договора на оказание медицинских услуг, если договор заключался;
  2. Копия лицензии медицинской организации или предпринимателя, если в договоре отсутствуют ее реквизиты;
  3. Оригинал справки медицинской организации или индивидуального предпринимателя об оплате медицинских услуг. Вместе с тем, если на вычет в связи с лечением претендуют оба супруга, один из них может представить дубликат указанной справки;
  4. Копия документа, подтверждающего родство, опеку или попечительство, заключение брака, — если вы оплатили лечение членов своей семьи (например, копия свидетельства о рождении или свидетельства о браке).

Если вы покупали лекарства, то для получения налогового вычета понадобится оригинал рецептурного бланка со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика».

Если вы уплачивали взносы по договорам добровольного медицинского страхования, то для получения налогового вычета потребуются:

  1. Копия договора страхования (страхового полиса), заключенного со страховой компанией;
  2. Копия лицензии страховой компании, если в договоре отсутствует информация о ее реквизитах;
  3. Копия документа, подтверждающего родство, опеку или попечительство, заключение брака, — при уплате взносов за членов семьи.

Дополнительно перечень документов вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

Шаг второй: Получите в налоговом органе уведомление о подтверждении права на вычет

Подтверждающие документы вместе с заявлением о подтверждении права на социальный вычет необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства. В том числе документы можно направить через личный кабинет налогоплательщика (п. 2 ст. 11.2 НК РФ). Декларацию по форме 3-НДФЛ представлять при этом не нужно.

Уведомление о подтверждении права на вычет выдается налоговым органом не позднее 30 календарных дней со дня подачи в налоговый орган заявления и подтверждающих документов (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Шаг третий: Предоставьте работодателю заявление и уведомление о подтверждении права на вычет

Заявление о предоставлении социального налогового вычета составляется в произвольной форме. Вместе с уведомлением о подтверждении вашего права на вычет представьте его работодателю.

Шаг четвертый: Получайте социальный налоговый вычет у работодателя

Работодатель должен предоставить вам вычет начиная с месяца, в котором вы обратились к нему с указанными документами.

Если работодатель удержал НДФЛ без учета налогового вычета, он обязан вернуть вам сумму излишне удержанного налога. Для этого подайте в бухгалтерию заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, указав в нем банковский счет для перечисления переплаты. Работодатель должен перечислить вам излишне удержанную сумму в течение трех месяцев со дня получения вашего заявления о ее возврате (п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 231 НК РФ).

Заказать звонок
+
Жду звонка!