налог с продажи недвижимости

Как посчитать налог с продажи недвижимости?

Налог с недвижимости. Очень часто возникает вопрос а сколько я должен отдать государству и есть ли законные способы не отдавать. Важно!!! Если объект недвижимости находится в собственности  менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), или менее 3-х лет  (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016), то при продаже продавец обязан заплатить налог с дохода.

Каков минимальный срок владения объектом недвижимости?

Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на него получено одним из способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):

  1. В порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
  2. В результате приватизации;
  3. В результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

При продаже с 01.08.2017 жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных в связи с реновацией жилищного фонда в г. Москва, минимальный срок владения составляет три года, если право собственности на освобожденные жилье или долю (доли) в нем было получено с соблюдением одного из указанных выше условий (абз. 3 п. 2 ст. 217.1 НК РФ; ч. 2 ст. 2 Закона N 352-ФЗ).

В остальных случаях минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. п. 4, 6 ст. 217.1 НК РФ).

Важно!!! Если вы продаете объект недвижимости, приобретенный после 01.01.2016, и сумма дохода от его продажи меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ

Давайте разберем пример.

И.И.Петров продал в 2017 г. квартиру за 5 000 000 руб., которая перешла к нему по наследству в этом же году. Кадастровая стоимость квартиры на 01.01.2017 составляет 7 500 000 руб. При расчете налога он может применить имущественный вычет.

Налогооблагаемая сумма дохода составит 4 250 000 руб. (7 500 000 руб. x 0,7 — 1 000 000 руб.*).

НДФЛ к уплате — 552 500 руб. (4 250 000 руб. x 13%).

*Вычет предоставляется в суммах, полученных от продажи, но не более 1 млн руб. за год, или в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Важно!!! Даже если продавец указывает минимальную стоимость в договоре купли-продажи  или ту стоимость, за которую он приобретал, расчет будет производиться из кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость очень часто приближена к рыночной. Для покупателя же существуют риски при приобретении квартиры по заниженной стоимости, так как суд в первую очередь будет смотреть  на цену указанную в договоре, а уже потом на расписки.

Заказать звонок
+
Жду звонка!